Больничный по уходу находясь в отпуске

Можно ли работать в декрете? Будет ли выплачиваться пособие при выходе на работу?

По трудовому законодательству существует два варианта работы на 0,5 ставки до исполнения ребенку 3-х лет с сохранением полного размера пособия.

1. Не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но в этом случае НЕЛЬЗЯ выйти на основное место работы. Но на любое другое место в организации (оформляется как работа по совместительству) (Новое!!! с июля 2014 года изменения в статье 185 ТК РБ)

В соответствии с Трудовым кодексом республики Беларусь ст. 185 По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

 

2. Прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и больничный по уходу находясь в отпуске выйдя на основное место работы не более 0,5 ставки.

Если выйти больше, чем на 0.5 ставки, то пособие будет 50%:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;

Таким образом, если вы хотите сохранить 100 процентов пособия вы можете смело устраиваться на работу на полставки или меньше.

Если вы устроитесь на работу хотя бы на один процент больше чем, на полставки, вы потеряете 50 процентов пособия.

Обязан ли работодатель предоставить работу на 0.5 ставки?

Да, в соответствии со ст. 289 Трудового Кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан установить по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет, неполный рабочий день.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

Пример заявления для выхода на 0.5 ставки из декрета. И есть ли право на трудовой отпуск?

1. Прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

 "Прошу прервать отпуск по уходу до достижения ребенка возраста 3-х лет и приступить к отпуске работе на условиях неполного рабочего дня (0,5 ставки) с x.x.x"

Тогда вот такие ньюансы:

  •  1. У вас появится право на трудовой отпуск за время работы есть. Отпускные исходя из 0,5 ставки (т.е за фактически полученную з/п).
  • 2.Больничный по временной нетрудоспобности оплачивается.
  • 3.Больничный по уходу за ребенком выдается любому родственнику ребенка.
  • 4.Для мужа Вы не являетесь иждивенкой. На работе ему не предоставляется стандартный вычет на Вас.

2. Не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

 "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет c x.x.x" 

В этом случае:

  • 1.Права на трудовой отпуск за время работы во время социального отпуска нет.
  • 2.Больничный по временной нетрудоспобности оплачивается.
  • 3.Больничный по уходу за ребенком выдается исключительно маме.
  • 4.Для мужа Вы являетесь иждивенкой. На работе ему предоставляется стандартный вычет на Вас.

Можно ли потом опять уйти в декрет?

Да, вы можете выходить и уходить в декретный отпуск столько раз, сколько вам нужно.

Трудовой кодекс Республики Беларусь Статья 185. Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Могут ли уволить после выхода из декрета?

Пока ребенку не исполниться 5 лет, уволить просто так не могут.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 сентября 1999 г. № 1476
Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками

Могут ли заставить работать в праздники и выходные?

Нет. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь Статьей 263 Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Перерывы для кормления - если ребенку меньше 1,5 лет

Трудовым кодексом РБ предусмотрено предоставление перерывов для кормления женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

Перерывы через каждые три часа по 30 минут минимум.

Читайте также как предоставляются перерывы для кормления, как оплачиваются.

Можно ли выйти 0.5 ставки на работу в другую организацию?

Да, для этого необходимо заключить договор подряда или оформиться по совместительству. Смотри подробнее тут.

Если вы оформляетесь как совместитель не более 0,5 ставки - 100% пособия.

Если по трудовому договору - то 50% пособия в не зависимости от количества часов.

По новому закону о пособиях (Закон РБ 29 декабря 2012 г. № 7-З О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей). 

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

Можно ли открыть ИП, стать ремесленником во время декрета?

Можно открыть ИП, если вы не государственный служащий, не военнослужащий и в трудовом договоре или контракт нет пункта, запрещающиго заниматься параллельно другими видами деятельности, в том числе и открывать ИП.

При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет женщинам – предпринимателям выплачивается в размере 50 процентов, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

По ремесленникам(спасибо Марине за комментарий). 

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. №218-З

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
…К предпринимательской деятельности не относятся ремесленная деятельность…

Т.е. ремесленником может стать почти каждый. Пособие, как и в случае с ИП, будет в размере 50 процентов.

Читайте также ИП, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам вернули детское пособие в полном размере

Можно ли работать до родов?

Отпуск по беременности и родам предоставляется не на основании заявления, как большинство социальных отпусков, а на основании больничного. Конечно, если не предъявить нанимателю листок нетрудоспособности, то не будет основания предоставлять вам такой отпуск. Но в этом случае работница не сможет претендовать на пособие по беременности и родам, и ей будет выплачиваться только заработная плата.

Т.е. если вы не принесете больничный, то и в декрет вас никто не отправит. Но и пособие по БиР за этот период вы не получите, только зарплату.

В то же время, если нанимателю станет известно о том, что будущей маме уже пора находиться в отпуске по беременности и родам, он не имеет право такую сотрудницу допускать к работе. Ведь согласно статье 55 Трудового кодекса РБ, наниматель обязан соблюдать нормы по охране труда женщин.

Есть честный вариант - договор подряда!

Работать, не прерывая отпуск по беременности и родам,  возможно только по договору подряда. Выполнение работы в период отпуска по беременности и родам по договору подряда на размере пособия не отразится.

Т.е. вы получите и пособие по БиР и зарплату!

 

См. также Истории подрабатывающих на дому мамочек.

Эфективно искать работу поможет сайт https://jooble.org/.


Источник: http://molodaya.by/poleznoe/dekret-dokumentyi/rabota-v-dekrete.html

Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день Постановление минтруда 30 от 08.04.1994 статус



Больничный по уходу находясь в отпуске Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж
Больничный по уходу находясь в отпуске ФСС - Обязательное социальное страхование на случай
Больничный по уходу находясь в отпуске Больничный лист во время отпуска в 2017 году (нюансы)
Больничный по уходу находясь в отпуске Увольнение после отпуска по уходу за ребенком
Больничный по уходу находясь в отпуске Справочник кадровика : Справочник кадровика
Больничный по уходу находясь в отпуске Работа в декрете
Больничный по уходу находясь в отпуске 5 лучших рецептов лечения вросших ногтей
Больничный по уходу находясь в отпуске Администрация городского поселения Петров Вал
Больничный по уходу находясь в отпуске Бруклин Википедия
Гели и мази, применяемые в спорте Детские косички на каждый день - пошаговые фото схемы причесок Дизайн интерьера квартир и домов в Москве ARTMIX DESIGN Как отправить фото на телефон с компьютера: 4 Каковы последствия признания договора незаключенным? Лиза Боярская в сериале Анна Каренина успех Обратная связь - Росреестр Паровозик для фотографий к первому Дню рождения малыша Поздравления в стихах. Пожелания к празникам

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ